PREMIAZIONE 2016

1"Navigando con Chupa Chupa" di Cirà e Crivello.
2 "Sono tra noi" di Mario Giuca.
3"Masha e Orso per la pace"                                            "Il re del Carnevale" 

Altri carri:  "U nannu ca nanna" di Scalisi Michele.

GRUPPI MASCHERATI

Mariachi Band, I pasticci all'italiana, A' mari semu, La Favola di Pinokkio, U mancia mancia.

CREATE ACCOUNT

*

*

*

*

*

*

DIMENTICATA LA PASSWORD?

*

Ecco il programma ufficiale del Carnevale termitano 2018

Ufficializzato il programma del Carnevale Termitano 2018. Tanto divertimento, musica e danze oltre alle tradizionali sfilate di carri allegorici. Una nuova edizione del Carnevale più antico di Sicilia dal 4 al 14 febbraio 2018. Un programma ricchissimo tutto da vivere.

 

Domenica 4 febbraio 2018

ore 10.30 - Termini Alta - Chiesa Maria Ss. della Misericordia
Inaugurazione Mostra sul Carnevale
ore 16.30 - Termini Alta
Cerimonia di Apertura del Carnevale Termitano con la tradionale consegna delle chiavi della Città ai Nanni
ore 18.00 - Termini Alta
Presentazione dei Gruppi Appiedati che accompagneranno i Carri Allegorici
ore 19.30 - Termini Alta
Spettacolo delle Scuole di Ballo

 

Dal 5 al 9 febbraio

Visita dei Nanni nelle scuole

 

Dal 7 al 13 febbraio

Eventi settimanali dei Nanni

 

Giovedì 8 febbraio

ore 10.00 - Termini Bassa
"Il Carnevale dei Ragazzi"
Concentramento dei Gruppi in Corso Umberto e Margherita e sfilata dei Gruppi scolastici lungo corso Umberto e Margherito accompagnati dai Nanni

Sabato 10 febbraio 2018

dalle 16.00 alle 20.00 - Termini Alta - Chiesa Maria Ss. della Misericordia
Annullo filatelico "Carnevale Termitano 2018"
ore 20.00 - Termini Bassa
Dj Set
ore 20.30 - Termini Bassa
Spettacolo di Danze Bollywood e Orientali a cura della maestra Deborah Calcara
ore 21.00 - Termini Bassa
Da Casa Sanremo Spettacolo Rap di Shy + Tripla B + Flesha
ore 21.30 - Termini Bassa
Concerto de "I Mediterraneo" cover band dei Pooh
a seguire - Dj Set

Domenica 11 febbraio

ore 15.00 - Termini Bassa - Piazza Marina
Concentramento dei Carri allegorici e dei Gruppi appiedati
ore 16.00 - Termini Bassa
Partenza delle Sfilate dei Carri Allegorici e dei gruppi appiedati
dalle 17.00 - Termini Bassa (dal palco)
Salotto di Radio Panorama: interviste, commenti, curiosità in diretta
ore 19.00 - Termini Bassa
Al termine della sfilata dei Carri Allegorici e dei Gruppi appiedati comincia l'intrattenimento sul palco
ore 20.30 - Termini Bassa
Spettacolo di Danze Bollywood e Orientali a cura della maestra Deborah Calcara
ore 21.00 - Termini Bassa
Spettacolo di cabaret de "I Petrolini"
ore 22.00 - Termini Bassa
Concerto de "I Medea"
a seguire - Dj Set

 

Lunedì 12 febbraio

ore 17.00 - Termini Alta - Piazza Duomo
Mostra dei Carri Allegorici
ore 19.30 - Termini Alta
Da Casa Sanremo Spettacolo Rap di Shy + Tripla B + Flesha
ore 20.00 - Termini Alta
Dj Set
ore 21.00 - Termini Alta
Spettacolo della Scuola di Ballo Free Dance Arts di Natalia Mastroluca con il gruppo "I love Salsa" dei maestri Emilia La Marca e Alan Caliendo
ore 22.00 - Termini Alta - Piazza Duomo
Musica live i "Naima" in concerto

Martedì 13 febbraio

ore 15.00 - Termini Alta - via Piersanti Mattarella
Concentramento dei Carri allegorici e dei Gruppi appiedati
ore 16.00 - Termini Alta
Partenza delle Sfilate dei Carri Allegorici e dei gruppi appiedati
dalle 17.00 - Termini Alta
Animazione per bambini e teatro di strada a cura di Monsieur Barnaba, clown, giocoliere e intrattenitore
dalle 17.30 - Termini Alta (dal palco)
Salotto di Radio Panorama: interviste, commenti, curiosità in diretta
ore 20.00 - Termini Alta
Lettura del testamento del notaio Menzapinna a cura di Nando Cimino
ore 21.00 - Termini Alta
Spettacolo di cabaret con "Gianni Nanfa"
ore 22.00 - Termini Alta
Trio 2.1 Live Music in concerto
Spettacolo pirotecnico

.

TORNA SU
Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy -